Прокуратурой Пошехонского района Ярославской области выявлены нарушения законодательства в детских садах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 июня в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что в четырех детских садах количество воспитанников превышает норму.

Так, в детском саду № 2 "Рябинка" содержится 78 детей, хотя садик рассчитан на 75 человек. С 1 ноября 2010 года по 1 января 2011 года учреждение посещало 80 ребятишек. В МДОУ детский сад № 8 "Сказка" при предельной численности воспитанников в 50 человек детский сад посещает на 6 детей больше.

В МОУ средняя общеобразовательная школа № 1 города Пошехонье при предельной численности воспитанников дошкольной группы в 20 человек группу посещают 25 дошкольников. Детский сад № 7 "Улыбка" с 11 января посещает на 2 ребенка больше нормы.

В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителей дошкольных образовательных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований специального разрешения). Начальнику управления образования администрации Пошехонского района внесено представление об устранении и недопущении в будущем нарушений законодательства при комплектовании дошкольных учреждений. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.