В микрорайоне "Университетский" города Липецка открылся построенный по уникальному проекту двухэтажный детский сад. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 июня в пресс-службе областной администрации, в детском саду предусмотрены комнаты для игры и отдыха, вместительный спортзал и плавательный бассейн.

Строительство детского сада велось не без эксцессов. Как рассказал побывавший на открытии детсада глава Липецка Михаил Гулевский, сначала конкурс на строительство учреждения выиграла воронежская фирма. Однако после того, как подрядчик не выполнил своих обязательств, договор с ним был расторгнут. Доводить здание до ума пришлось липецкой фирме "Строительная компания". Директору фирмы Олегу Бойцову было вручено благодарственное письмо на церемонии открытия.

На строительство детского сада было выделено 92 млн руб. "В Липецке детские сады возводятся на условиях софинансирования, когда половину расходов берет на себя областная казна. На строительство дошкольного учреждения в "Университетском" 92 миллиона рублей были выделены из трех источников - федерального, областного и муниципального бюджетов", - рассказал Михаил Гулевский.

Проектом предусмотрено, что посещать дошкольное учреждение смогут 110 детей. Предполагается, что в ближайшие годы в "Университетском" будут построены еще два детских сада. На сегодняшний день наполняемость дошкольных учреждений в Липецке составляет 143%.