Из поездки в Чикаго (США) вернулась делегация представителей органов власти Пензы, общественных организаций и СМИ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Визит был организован в рамках российско-американского проекта "Открытие городского процесса в Пензе: возможности влияния для граждан и СМИ", разработанного местной ассоциацией "Светоч" совместно с некомерчесской организацией из Чикаго Heartland International. Финансирование проекта, в том числе и поездки, осуществлялось международной организацией АЙРЕКС (IREX).

О результатах визита и своих впечатлениях от девятидневного пребывания в Чикаго журналистам рассказали на пресс-конференции участники поездки: председатель Пензенской городской Думы Светлана Пинишина, начальник финансового управления Пензы Александр Чернышов, президент ассоциации "Светоч" Наталья Ефремова, исполнительный директор фонда "Гражданский союз" Олег Шарипков, начальник отдела по связям с общественностью пензенского регионального отделения партии "Единая Россия" Ольга Пасечная.

В Чикаго пензенцам была предоставлена возможность ознакомиться с практикой формирования бюджета города, контроля за ходом его исполнения со стороны муниципальных, общественных организаций и местных СМИ. Состоялись встречи с членами городского совета Чикаго, чиновниками, отвечающими за различные направления финансовой деятельности, журналистами местного еженедельника "Crains" и отделения CNN.

По словам участников поездки, бюджет Чикаго, в прямом смысле, "открытая книга", на четырехстах страницах которой подробно отражены что, как и куда расходуется из поступающих средств налогоплательщиков. С 1983 года местным законодательством закреплено проведение открытых слушаний по бюджету. Сам бюджет доступен всем через СМИ, Интернет, публичные библиотеки...

Насколько опыт Чикаго применим в Пензе, сказать сложно. С 2001 года ассоциация "Светоч" контактирует с представителями исполнительной и законодательной власти Пензы, настойчиво реализуя свой проект открытого городского бюджета. Обе стороны понимают, что существует немало объективных и субъективных препятствий для внедрения "чикагской модели": от российского законодательства до российского менталитета. Однако поездка в США прибавило уверенности участникам проекта. Тем более что в сентябре в Пензу прибудет иностранная "группа поддержки" - представители некоммерческой организации "Гражданская федерация" из Чикаго, непосредственные участники разработки городского бюджета.

В деловой канве обсуждения итогов поездки в Чикаго не звучало политических мотивов. Возможно, не случайно. Но политологи не могли не обратить внимание на то, что за "чикагским опытом" выезжали две важные персоны пензенских сторонников партии "Единая Россия": уже упоминавшаяся Ольга Пасечная и... председатель городской Думы Светлана Пинишина, которая возглавляет в Пензе общественную организацию сторонников партии "Единая Россия".

Накануне выборов, как известно, нет ничего случайного в действиях людей, непосредственно причастных к формированию политических платформ и позиций. В том числе на региональном и муниципальном уровне.