В этом году в бюджете Новосибирской области на осуществление комплекса природоохранных мероприятий предусмотрено более 200 млн рублей. Такие средства на эти цели регионом выделяются впервые. Как 2 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, обсудивший сегодня вместе с участниками традиционной конференции "Экологическая безопасность Новосибирской области" вопросы природоохранной деятельности на территории региона.

Участие в мероприятии приняли специалисты в сфере природопользования и охраны окружающей среды, представители органов власти, предприятий и общественных экологических организаций. Они поделись опытом работы и обсудили вопросы сотрудничества.

Особое внимание на конференции было уделено проблемам обращения с отходами и их утилизации. Как отметил Василий Юрченко, работа в этом направлении уже дала положительные результаты. "Все, что касается комфортного проживания людей и экологического обустройства территории должно быть на особом контроле всех органов власти. В прошлом году из областного бюджета впервые были выделены средства на ликвидацию свалок дачных обществ на территории Новосибирского района, - подчеркнул губернатор. - Эта работа будет продолжена и в нынешнем году. Она коснется не только крупных муниципальных образований, но и малых населенных пунктов. Но не следует забывать, что ее эффективность напрямую зависит не только от органов государственной власти и местного самоуправления, но и позиции общественных организации и всех граждан".

Напомним, что по поручению губернатора в регионе идет подготовка программы утилизации ТБО. К ее разработке подключилось Агентство инвестиционного развития Новосибирской области. Интерес к программе уже проявляют инвесторы.