Вопросы реконструкции знаковых для Екатеринбурга объектов: памятника В.И.Ленину на площади 1905 года и набережной Городского пруда обсудили на заседании штаба по благоустройству центральной части уральской столицы. Об этом 2 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В 2008 году по решению муниципалитета строители реконструировали площадь 1905 года: укрепили основание дороги, после чего уложили на место историческое покрытие на площади 16 тыс. кв. м. Также рабочие переделали перекресток проспекта Ленина и улицы 8 Марта, полностью заасфальтировав его.

По словам Александра Якоба, на данный момент осталось привести в порядок доминанту центральной площади Екатеринбурга - памятник В.И.Ленину, который был установлен 5 ноября 1957 года. Сегодня в реконструкции нуждается как сам памятник, так и пьедестал и трибуна. Специалисты уже провели все необходимые обследования данного объекта, и руководитель муниципалитета поставил задачу соответствующим службам начать разработку проекта и прописать этапы работ.

Также планируется привести в порядок Плотинку - любимое место отдыха жителей и гостей уральской столицы. Будут произведены ряд работ внутри самой плотины: отремонтировать затворы, на одном из них частично заменить оборудование. Более масштабные работы по реконструкции Плотинки предполагается провести на набережной Рабочей молодежи уже в 2012 году. Планируется возвести новую подпорную стенку по правому берегу реки Исеть. Она будет облицована гранитом, также как и на левом берегу.