Правоохранительными органами Чеченской Республики продолжается осуществление комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения и пресечение преступной деятельности участников бандформирований.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ходе реализации информации о местонахождении активных участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), полученной от явившихся с повинной боевиков, правоохранительными органами в г. Грозном было проведено несколько адресных мероприятий по их задержанию.

В результате арестован Гаджимурад Магомадов, 1976 г.р., находящийся в федеральном розыске за похищения людей, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Банда, в которую входил Г. Магомадов, занималась также вымогательством у продавцов на мелких рынках в г. Грозном и в прилегающих к нему поселках денег под угрозой физической расправы и разбойными нападениями на состоятельных граждан.

Помимо этого, сотрудниками правоохранительных органов в Старопромысловском и Заводском районах г. Грозного были задержаны еще два активных участника НВФ: Абаз Саидов, 1960 г.р. и Шамиль Мачигов, 1982 г.р. Задержанные бандиты находились в федеральном розыске за совершение уголовных преступлений.

Арестованные боевики содержатся в изоляторах внутреннего содержания районных отделов милиции. Следствием проводится проверка показаний задержанных, а также их причастность к другим преступлениям.