В Мурманске, Апатитах, Североморске, Полярные Зорях, Терском районе, Снежногорске нормативными документами определены перечень предприятий и организаций для проведения общественных работ, их объемы и виды, условия финансирования. Проекты постановлений разрабатываются городскими и районными центрами занятости населения совместно с главами муниципальных образований, поэтому необходимости в заключении Соглашений об организации общественных работ с муниципальными образованиями нет.

В настоящее время региональное управление государственной службы занятости подготовило проект соглашения с учебно-производственным центром ЖКХ Мурманского строительного колледжа им.Н.Е.Момота о сотрудничестве в области профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения по профессиям сферы жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с заявленными вакансиями управляющих компаний.

Организация общественных работ по благоустройству территорий осуществляется в рамках Программы содействия занятости населения Мурманской области на 2009-2011 годы и Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Мурманской области на 2011 год. Участниками этих мероприятий могут быть безработные граждане и граждане, ищущие работу, проживающие в монопрофильных населенных пунктах с напряженной ситуацией на рынке труда.

В рамках Программы дополнительных мер в целях организации общественных работ по благоустройству территорий уже создано 332 рабочих места (в том числе в управляющих компаниях - 212), трудоустроено 236 человек (в том числе в управляющих компаниях - 127).

В рамках Программы содействия занятости населения создано 384 временных рабочих места (в том числе в управляющих компаниях - 198), трудоустроено 253 человека (в том числе в управляющих компаниях - 103).