За апрель-май в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области и Стрежевским межрайонным отделом Управления изъято порядка 30 почтовых отправлений, в которых пересылались синтетические наркотики в крупном и особо крупном размерах соответственно. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, только в Стрежевом наркополицейские из незаконного оборота изъяли 20 "ценных" бандеролей, в которых находились синтетические наркотики массой более 64 граммов. Помимо этого, в Томске изъято десять почтовых отправлений с "синтетикой" массой порядка 15 граммов.

Следует отметить, что в большинстве случаев письма были отправлены из европейской части России, а также одного из крупных городов Сибирского федерального округа. Процесс купли-продажи наркотических средств осуществлялся в свободной форме через интернет. Вещества пользовались спросом среди молодых людей в возрасте до 30 лет.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. В настоящее время в ходе следственных мероприятий проводится работа по установлению отправителей писем с наркотическими средствами.