В Чечне продолжается амнистирование боевиков, решивших выйти из состава незаконных вооруженных формирований (НВФ). Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, 31 июля в правоохранительные органы с повинной явились 3 члена НВФ.

В Веденском районе в результате активной разъяснительной работы представителей районной администрации к явке с повинной склонен Желил Рашидов, 1961 года рождения. Явившись в правоохранительные органы, он дал показания, что оказывал содействие членам НВФ с 1994 года. За плату он осуществлял ремонт огнестрельного оружия боевиков, сообщал информацию о перемещениях федеральных сил. Ж. Рашидов отпущен под подписку о невыезде.

В Гудермесском районе в правоохранительные органы явился с повинной Али Гайтабаев, 1971 года рождения. Он заявил, что с марта 1996 г. являлся пособником НВФ, предоставляя боевикам информацию о местах дислокации подразделений федеральных сил. Гайтабаев отпущен под подписку о невыезде.

В результате проведения правоохранительными органами комплекса мероприятий по созданию условий для сдачи боевиков в Шелковском районе к отказу от преступной деятельности склонен активный участник НВФ Шамиля Басаева Анвар Осмаев, 1975 года рождения. В настоящее время А. Осмаев находится в ИВС РОВД и дает показания.

Правоохранительными органами проводится проверка показаний явившихся с повинной.