Федеральные силы продолжают обеспечивать безопасность граждан Чеченской Республики. В преддверии президентских выборов подразделения Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе РФ (ОГВ(с) в СКР РФ) проводят мероприятия по срыву планов боевиков дестабилизировать ситуацию в Чечне. Главной задачей федеральных сил в этой связи является обнаружение и нейтрализация незаконных вооруженных формирований и их главарей, предотвращение террористических актов и пресечение каналов финансирования бандгрупп. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОГВ(с), в ситуации активизации подрывной пропаганды со стороны боевиков, направленной на дестабилизацию обстановки, особую значимость приобретают вопросы ведения разъяснительной работы среди местного населения о роли и задачах Объединенной группировки войск как гаранта стабильности в республике и в регионе в целом.

Наличие бандгрупп выявлено в н.п. Дуба-Юрт и Чири-Юрт. Их деятельность сводится к рэкету и разбою среди своих односельчан. В Ножайт-Юртовском районе пособники боевиков заняты закупкой продовольствия и медикаментов, среди которых преобладают антибиотики, болеутоляющие средства и перевязочные материалы. В окрестностях населенного пункта Шена обнаружен схрон, где, помимо оружия и боеприпасов, находились мешки с мукой и курдюки с бараньим жиром.

Инженерные войска объединенной группировки войск осуществляли разведку маршрутов движения на наличие взрывоопасных предметов, продолжали строительно-восстановительные работы в Итум-Каленском, Шатойском и Веденском районах. Проводилась расчистка дорожного полотна, проверка и укрепление мостов ввиду временного подъема воды в реках. Всего подразделениями инженерных войск ОГВ(с) за 31 июля проверено 624 километра дорог, уничтожено 3 взрывоопасных предмета.

Всего за сутки ОГВ(с) уничтожено: боевиков - 7, баз боевиков - 1, схронов с оружием и боеприпасами - 7, миниустановок по незаконной переработке нефти - 7, фугасов - 3; изъято: стрелкового оружия - 4, охотничьих ружей - 2, гранат - 9, боеприпасов к СО - 2008 шт., снарядов - 27, минометных мин - 7, РПГ- 2, выстрелов к РПГ - 26, радиостанций- 2, ПП (ПТ) мин - 1, взрывчатых веществ - 10,1 кг.