Евразийский банк развития, управляющий средствами фонда ЕврАзЭС, не считает, что обращение официального Минска к Международному валютному фонду (МВФ) повлияет на итоги рассмотрения вопроса о предоставлении стране финансового кредита Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Об этом 1 июня заявил председатель правления финансовой организации Игорь Финогенов.

"Обращение Белоруссии за стабилизационным кредитом в МВФ можно приветствовать. В настоящее время любое дополнительное внешнее финансирование (в особенности в форме сравнительно дешевых кредитов международных финансовых организаций) поможет более эффективно провести в жизнь стабилизационную программу правительства республики. Эта программа нацелена на выравнивание платежного баланса, стабилизацию валютного рынка и повышение конкурентоспособности белорусской продукции на внешних рынках. Все эти меры должны заложить прочный фундамент для долгосрочного экономического развития страны", - подчеркнул Финогенов.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство и Национальный банк (Нацбанк) Белоруссии направили 31 мая обращение в Международный валютный фонд (МВФ) о предоставлении стране стабилизационного кредита. По информации премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, белорусские власти рассчитывают получить от МВФ кредит в размере $3,5-8 млрд.