В Белоруссии возникает множество вопросов по нововведениям в правила дорожного движения (ПДД), предусматривающих обязательную регистрацию скутеров с объемом двигателя до 50 куб. см и получение свидетельства на право его вождения. Данное решение закреплено постановлением Совмина Белоруссии, вступившим в силу 23 апреля 2011 года.

Проблематика белорусских скутеристов обсуждалась 1 июня в рамках круглого стола членом совета минского скутер-клуба Игорем Позняком и начальником дорожно-патрульной службы управления ГАИ МВД Александром Цегельником.

Позняк отметил, что нововведения ущемляют права граждан Белоруссии, которые "сегодня теоретически и потенциально не могут получить хотя бы справку о годности на право управления транспортом" - пенсионеров, инвалидов и подростков. По информации Цегельника, "требования к водителям разных категорий транспортных средств различны. Для водителей мопедов они, естественно, более мягкие". Он также отметил, что не располагает конкретными фактами об отказе в выдаче медсправок водителям мопедов.

Старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык отметила, что нововведения делаются на опережение. По ее мнению, "когда количество мопедов как удобного и экономичного транспорта увеличится на порядок, вот тогда и возникнет со всей остротой эта проблема". В комментарии относительно актуальности нововведений Цегельник заявил: "Мы реагируем на ситуацию, которая складывается на дорогах страны". По его мнению, необходимость предоставления техпаспорта, а также истории транспортного средства для постановки на учет в ГАИ обусловлена необходимостью подтверждения законности приобретения транспортного средства.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусские владельцы скутеров обязаны получить водительское удостоверение и поставить свое мотосредство на учет. Согласно постановлению Совмина Белоруссии №443 от 4 апреля 2011 года и последним изменениям в правила дорожного движения (ПДД) владельцам скутеров (мопедов, даже велосипедов с моторами) придется зарегистрировать свои транспортные средства в ГАИ по заявительному принципу до 1 августа 2011 года. Для регистрации необходимо иметь личные документы (паспорт), а также документы, выданные заводом-изготовителем или таможенными органами. После прохождения осмотра мопеды (в т.ч. скутеры объемом двигателя свыше 50 куб.см.) будут поставлены на учет, а их водителям придется сдать экзамены и получить водительские удостоверения. Сдать экзамен в ГАИ на категорию АМ (мопед) и А1 (мотоцикл с объемом двигателя до 125 куб.см) смогут граждане, достигшие 16 лет. Лица, получившие водительские удостоверения категории "А", "В" или удостоверение тракториста автоматически получают право на управление мопедом (скутером).