Уволенные сегодня из правительства Украины вице-премьер Виктор Тихонов и его первый заместитель Юрий Хиврич отдавали все свои силы работе, но сейчас необходимы другие подходы, нужна энергия и опыт. Об этом прессе заявил премьер-министр страны Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM 1 июня.

"Эти увольнения были неизбежными и очевидными... но я бы не хотел сейчас бросать камень в их огород", - отметил Азаров. "Что касается подбора кандидатур, то ведется такая работа, изучаются кандидатуры. Я не буду, конечно, их называть сейчас, но такое изучение возможных кандидатур на такие сверх-ответственные должности, на такую сверх-ответственную работу, которая касается приведения тарифов в порядок, реформирования, скажем, всей жилищно-коммунальной системы, необходимо сделать", - подчеркнул глава правительства. "Я думаю, что в течение ближайшей недели мы подберем кандидатуры и представим на рассмотрение президента Украины, которому и принимать решение", - сказал Азаров.

Ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович своими указами уволил вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Тихонова и его первого заместителя Юрия Хиврича. Перед этим он принял участие в заседании правительства и раскритиковал работу Кабмина в сфере ЖКХ. "Я не снимаю с себя ответственности, уважаемые коллеги. Я этот вопрос много раз поднимал. В разных форматах, на местах и здесь. Мне надоело водить эти разговоры по кругу и ничего не делать", - сказал он. "Я хотел бы, чтобы сегодня мы дали четкий ответ - способны ли мы прекратить беспорядок, который есть на всех уровнях", - заявил Янукович.