Таджикский парламент на заседании 1 июня внес поправки к законам "О собраниях, митингах, демонстрациях и мирных шествиях", "О милиции", а также к Кодексу об административных правонарушениях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эксперты считают, что эти поправки ужесточать правила проведения протестных акций.

Представляя вносимы поправки, заместитель министра внутренних дел Таджикистана Саид Джураханов отметил, что в Законе "О собраниях, митингах, демонстрациях и мирных шествиях" нашел юридическую оценку такой вид протеста как голодовка, а в Закон "О милиции" добавлен порядок использования резиновых пуль в отношении участников массовых беспорядков. Было отмечено, что ранее в таджикском законодательстве вообще отсутствовал юридическое обозначение такой акции, как голодовка.

Депутаты также внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях Таджикистана, согласно которым в стране будут применены административные меры в отношении граждан и юридических лиц за несоблюдение требований Закона "О государственных символах".

Также, согласно поправкам к этому кодексу, предполагается ужесточить наказание в отношении активных участников несанкционированных акций в виде штрафа в размере от 15 до 20 показателей для расчета, который в настоящее время равен 35 сомони ($1 -4.70 сомони). Если в этих акциях принимают участие государственные чиновники, предполагается применить более жесткое наказание.

Эксперты не исключают, что последние события в странах Востока, побудили таджикские власти ужесточит условия проведения митингов, шествий и голодовок.