"Несмотря на сложную ситуацию с экономикой Белоруссии, потребность республики в электроэнергии будет только увеличиваться, - заявил ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - Она потребуется как для белорусской промышленности, так и для обеспечения населения теплом и светом. Понятно, что если сейчас существующие энергомощности республики вполне справляются с этой задачей, то в среднесрочной перспективе их может не хватить, что вполне может превратить Белоруссию в энергодефицитную республику. Выход из этой ситуации есть и заключается он в том, чтобы построить несколько новых энергообъектов небольшой мощности либо один, но крупный".

"Учитывая, что в республике практически отсутствуют свои углеводородные ресурсы, строить электростанции, которые будут работать на привозном сырье, совершенно невыгодно, - отметил он. - Киловатт-час такой электростанции вполне может оказаться "золотым". Альтернативная энергетика также вряд ли способна обеспечить будущий рост потребления электроэнергии, как из-за отсутствия ресурсов (ведь Белоруссия - не самая солнечная страна, да и морем она не окружена, чтобы использовать энергию приливов, а её территория не настолько большая, чтобы её земли можно было занимать "плантациями" ветряков), так и из-за ещё остающегося низким КПД этих видов энергетики, по сравнению с традиционными видами".

"Решить проблему может строительство Белорусской АЭС. Она довольно компактна, в основе её лежит самый современный на сегодня проект "АЭС-2006", требования к безопасности там одни из самых строгих в мире, к тому же Россия готова предоставить республике кредит на её строительство, - подчеркнул Баранов. - Строительство АЭС выгодно Белоруссии ещё и тем, что там могут быть созданы тысячи рабочих мест для граждан республики, что в условиях нынешней экономической нестабильности крайне важно для всей страны. Кроме того, республиканские предприятия могут стать подрядчиками на выполнение части работ, а также будут поставлять часть оборудования, это также поддержит их в нынешнее непростое время. Строительство в нынешних условиях вполне способно стать локомотивом, который вытащит экономику республики из кризиса и в интересах Белоруссии, чтобы оно началось в самое ближайшее время".