Приём современных гормональных контрацептивов - способ не только предотвратить беременность, но и наоборот - улучшить качество материнства и детства, уверена кандидат медицинских наук, член Американского общества репродуктивной медицины и Международного общества по изучению андрогензависимых заболеваний Дарья Богуславская. Об этом она сообщила корреспонденту ИА REGNUM в ходе пресс-завтрака, который состоялся в офисе компании Bayer 1 июня - в этот день, как известно, отмечается День защиты детей.

У женщин, которые регулярно принимают гормональные контрацептивы, реже встречаются гинекологические заболевания, в том числе миома матки и эндометриоз, которые, в свою очередь, часто становятся причиной нарушения репродуктивной функции отметила Богуславская. Таким образом, гормональные препараты обладают и профилактическими свойствами. До некоторой степени снижается и вероятность заболеваний, передающихся половым путем, которые также нередко являются причиной бесплодия; в случае приема препаратов организм становится менее уязвимым для инфекции. Существенно и то, что гормональная контрацепция, вопреки существующим заблуждениям, не влияет на здоровье будущего ребенка.

Если женщина решила, что готова к материнству, ей не придется долго ждать: детородная функция восстанавливается через два-три месяца после отмены препарата, а иногда и в следующем месяце. "Контрацепция помогает женщине планировать рождаемость и планировать свою жизнь. Ребенок появляется тогда, когда семья готова к этому морально и физически: такие дети более желанны, более любимы, а значит - и более защищены", - подчеркнула эксперт.

Напомним, Международный день защиты детей был учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Совета Международной демократической Федерации женщин. Впервые День защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. Сегодня Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников. ООН, поддержав эту инициативу, объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.