За шесть месяцев текущего года несовершеннолетними и с их участием совершено 1166 преступлений и 302 преступления в составе смешанных групп. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУВД Краснодарского края, за совершение общественно опасных деяний и административных правонарушений в милицию был доставлен 5161, в центры временной изоляции 441 и в спецучреждения закрытого типа 35 подростков. В отношении взрослых за вовлечение детей в совершение преступлений возбуждено 112 уголовных дел.

За тот же период было выявлено 996 безнадзорных подростков и беспризорников, среди которых прибывших из других регионов - 140. 65 были переданы родителям, более 200 помещены в центры временной изоляции, 351 - в социально-реабилитационные центры, 185 - в учреждения здравоохранения, в спецучреждения закрытого типа - 49.

Предупредить преступления и правонарушения в подростковой среде призван ряд комплексных профилактических мероприятий, разработанных сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних совместно с работниками образования и здравоохранения. С начала года действует целевая оперативно-профилактическая операция "Подросток - игла", "Отдых", "Внимание - подросток", "ЮИД - 2003", "Безопасное колесо", "Милиция - детям".