Сотрудники 424-х организаций Мордовии не получили вовремя заработную плату во втором квартале 2003 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ начальник отдела по госнадзору и контролю за соблюдением законодательства РФ в Мордовии Николай Зверков, количество организаций, имеющих просроченную задолженность по зарплате работникам, по сравнению с первым кварталом возросло на 46 единиц.

Увеличилась и общая сумма просроченной заработной платы. Она составляет 262,7 млн. рублей, что по сравнению с первым отчетным периодом текущего года больше на 68,8 млн.

Общая численность работников, перед которыми предприятия и организации имеют просроченную задолженность по зарплате, возросла на 8,3 тыс. человек и составила 67,4 тыс.

По словам Зверкова, во втором квартале в результате вмешательства госинспекторов по труду задержанная зарплата выплачена 16 тыс. 953 работникам. Общая сумма произведенных выплат составила 36,8 млн. рублей. За допущенные нарушения законодательства об оплате труда 32 работодателя привлечены к административной ответственности в виде штрафа.