1 июня премьер-министр РФ Владимир Путин Путин совещание по налогообложению в газовой отрасли, сообщила пресс-служба правительства РФ. Как заявил по итогам совещания министр финансов Алексей Кудрин, обсуждались вопросы поиска доходных источников для выполнения и снижения дефицита бюджета в ближайшие годы, решения проблем, связанных с оборонным заказом, денежным довольствием, зарплатами, модернизацией здравоохранения и образования. "То есть мы ищем доходы для сбалансированности бюджета", - подчеркнул вице-премьер.

По словам вице-премьера, принято решение, что нагрузка на газовую отрасль увеличится в 2012 году примерно на 150 млрд рублей, в 2013 году - 170 млрд и в 2014 году - 185 млрд. При этом источниками станут разные позиции, в частности, налог на добычу полезных ископаемых, который составит большую часть - от 80% до 90% этой суммы. В то же время будут использованы и другие источники доходов, включая досрочную отмену льгот на каких-то месторождениях, отмену льгот по поставкам газа на экспорт. Тем самым мы выйдем на эти показатели, добавил Кудрин.

Кудрин отметил, что в основном это будет касаться "Газпрома" как организации, которая экспортирует газ в отличие от других независимых производителей. Для независимых производителей налог на добычу полезных ископаемых увеличиваться не будет, сказал в заключение вице-премьер.