В Курской области открыто более 40 организованных мест отдыха у воды, что на треть больше по сравнению с прошлым. Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 июня в пресс-службе областного МЧС, этого явно недостаточно.

С началом открытия купального сезона работа по созданию организованных мест отдыха у воды не завершится. Однако в ряде районов оборудовать и открывать пляжи не стали, ссылаясь на то, что все водоемы на территории муниципалитета арендованы, а также что нет свободных средств для открытия пляжа.

Администрация города Курчатова постаралась решить эту проблему, передав местный пляж в ведение одного из муниципальных предприятий. В результате открылся пляж общей площадью более двух гектаров. Управление МЧС отмечает, что это место отдыха у воды отвечает всем необходимым требованиям: оборудован пункт первой медицинской помощи, на территории пляжа находятся спасатели, завезен чистый песок. Дно водоема обследовано водолазами. Установлена так называемая "тревожная кнопка", которая необходима на пляжах площадью более 200 кв. м. Ее сигнал говорит о том, что человеку в воде нужна помощь.

На территории этого пляжа сотрудниками ГИМС МЧС России по Курской области был проведен учебно-методический сбор с должностными лицами городов и районов Курской области, руководителями детских летних оздоровительных лагерей, частных пляжей. Обсуждались проблемы по подготовке организованных мест отдыха у воды. Создание официальных пляжей - обязанность глав МУО в соответствии со 131 федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления". Однако так как штрафных санкций за несоблюдение закона не предусматривается, многие главы администраций не спешат выполнять закон.

В этот купальный сезон будет продолжать действовать запрет на купание в водоеме, расположенном в пос. Щетинка. Вода в нем непригодна для купания, на месте пляжа ведется строительство гидроузла, не выполнено ни одно требование, необходимое для безопасного отдыха у воды. Управление МЧС предупреждает курян о том, что не стоит рисковать здоровьем и купаться на "Курском море". Инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками правоохранительных органов ежедневно будут патрулировать это место.