НАТО и Евросоюз должны пересмотреть своё отношение к кибератакам, приравняв их к военной агрессии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 1 июня, сообщили в правящей Реформистской партии Эстонии со ссылкой на однопартийца, председателя комиссии парламента Эстонии по государственной обороне Мати Райдма. Как утверждает Райдма, 31 мая Соединённые Штаты Америки заявили о том, что саботаж американских компьютеров другими странами стоит расценивать как военную агрессию, в связи с чем предложили внести изменения в стратегию государственной обороны.

"Я уверен, что НАТО и Евросоюз должны принять аналогичные меры в отношении своей компьютерной безопасности", - считает Мати Райдма. Он напомнил, что организация НАТО основана на коллективной безопасности, поэтому кибератака в отношении одной страны, то есть одного из членов данного коллектива, должна восприниматься как агрессия против всей организации. "Известно, что несколько лет назад Эстония была подвергнута кибератаке, не исключено, что подобное может повториться", уточнил он.

По мнению Райдма, необходимо разработать действенную модель реагирования НАТО на кибератаки, так как оперативное распознавание тех, кто атакует, имеет огромное значение. Эстония, по его утверждению, в этой работе играет важную роль благодаря открытому в Таллине в 2008 году Центру НАТО по совместной киберзащите.

Напомним, что Эстония позиционирует себя в НАТО как одного из экспертов в области киберзащиты. В Таллине в 2008 году начал функционировать Центр НАТО по совместной киберзащите. В Эстонии наряду с Францией размещены структуры IT-Центра Европейского союза. В 2010 году НАТО утвердило приравнивание кибератак на страну-члена НАТО к вооруженному нападению. Инициатором данного изменения законодательства НАТО была Эстония. При этом Эстония ссылалась на кибератаки, организованные на правительственные серверы страны из-за рубежа после так называемых "бронзовых ночей" апреля 2007 года, когда был насильственно демонтирован памятник Воину-освободителю "Бронзовый солдат" в Таллине.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, за последние годы Эстонию посетили практически все руководители спецслужб и центров кибербезопасности США и НАТО. Позднее WikiLeaks сообщил, что власти Эстонии, по мнению американских дипломатов, "страдают паранойей" по поводу агрессии со стороны России. В декабре 2010 года Эстония предложила Еврокомиссии ввести стандарты киберзащиты НАТО внутри Европейского Союза. Правительство Эстонии на заседании 20 января нынешнего года утвердило предложение Министерства обороны о создании в составе народного ополчения "Союз защиты" (Kaitseliit) специального подразделения по киберзащите.