"Отчет депутатской комиссии по расследованию событий апреля-июня 2010 года оказался размытым", - заявил сегодня, 1 июня, в интервью ИА КирТАГ политолог Орозбек Молдалиев.

"Еще на первом заседании парламента страны депутаты создали комиссию именно по июньским событиям. По материалам получается, они охватили еще и апрельские события, насколько это отвечает процедурным вопросам Жогорку Кенеша (парламента), пусть они сами решают. В отчете они перешли от апрельских событий к июньским. Если следовать их логике, то им придется охватить тогда хотя бы события 1991 года в Оше, или начать с того, как мы создавали независимую республику", - отметил эксперт.

По мнению политолога, между событиями апреля и июня 2010 года связь есть, однако, необходимо все же разграничить эти два события.

"Акценты в этом отчете размылись, сместились. Им надо было сделать отдельный отчет по апрельским события и отдельный по июньским, чтобы не вводить народ в заблуждение. Апрельские события имели целью свержение режима Бакиева, а июньские события имеют совершенно другие причины - межнациональные. Конечно, если рассматривать ситуацию по логике депутатов, то вообще очень далеко можно уйти. Вполне возможно, что это целенаправленное смещение акцентов. Не знаю, есть ли здесь умысел или нет", - сказал Молдалиев.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 мая на ленте местного информационного агентства "24.kg" появились выдержки из отчета парламентской комиссии по расследованию причин межнациональных вооруженных столкновений в Ошской и Джалал-Абадской областях летом 2010 года. Согласно опубликованному варианту, депутатская комиссия пришла к выводу, что июньские беспорядки развязали "бакиевцы" и лидеры узбекской диаспоры.

Отметим, что в отчете, распространенном сегодня пресс-службой парламента, депутаты заявили, что виновником всех беспорядков является свергнутый президент Курманбек Бакиев, его сторонники, лидеры узбекских общин, а также иностранные наемники. "Вины простого народа нет", - сказано в заключении.