Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу предъявлено обвинение 31-летней Ольге Полуяненковой, капитану милиции, дознавателю отдела дознания милиции общественной безопасности ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 июня, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, Полуяненкова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, в, г" ч.2 ст.126, ч.4 ст.309 УК РФ ("Похищение человека", "Принуждение к даче ложных показаний").

В производстве следственного отдела по Московскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу находится уголовное дело о похищении человека, по которому предъявлено обвинение сожителю Полуяненковой. По данному делу была допрошена в качестве свидетеля жительница Ленинградской области. Полуяненкова, зная об этом, разработала преступный план, направленный на принуждение свидетеля к даче ложных показаний.

Согласно версии следствия, утром 16 мая 2011 года Полуяненкова совместно с неустановленным соучастником у дома 13 по улице Чкалова в городе Сланцы Ленинградской области, угрожая пистолетом, насильно посадили потерпевшую в автомобиль и вывезли в лесной массив, расположенный в Сланцевском районе. Там злоумышленники, угрожая убийством, принуждали ее к даче ложных показаний о непричастности сожителя Полуяненковой к инкриминируемому ему деянию. В тот же день соучастники доставили потерпевшую в Санкт-Петербург, где у дома 2/9 по улице Почтамтской заставили под диктовку Полуяненковой написать заявление на имя прокурора Санкт-Петербурга о непричастности сожителя Полуяненковой к совершению преступления.

В отношении Полуяненковой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление ее соучастника и привлечение его к уголовной ответственности.