Генпрокуратура Украины на сегодняшний день собрала достаточно доказательств, которые свидетельствуют о возможности обвинить экс-премьер-министра страны Юлию Тимошенко в должностных преступлениях. Об этом заявил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, выступая в Верховной раде сегодня, 1 июня, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Задание прокуратуры - это собрать доказательства, как виновности, так и невиновности экс-премьера, проанализировать их и представить в суд для принятия решения. Следователь прокуратуры не выносит обвинение, он собирает доказательства... У нас есть одно желание - пусть суд даст оценку собранным доказательствам и скажет, виновата Тимошенко, или нет", - сказал Кузьмин. "Если суд признает, что доказательств недостаточно, либо признает, что она невиновна, пусть суд вынесет оправдательный приговор", - добавил он. Вместе с тем заместитель генпрокурора Украины заявил: "Обвинения, что кто-то из следствия выполняет политический заказ - это какой-то бред, это негосударственная позиция. Я еще раз подчеркиваю отсутствие политической заангажированности следствия по этому делу".

Экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 380 млн. евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, в превышении ею власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей, а также в нанесении ущерба Украине при подписании газовых контрактов в 2009 году.