В Чувашии продолжается профилактическая операция "Внимание - дети!", которая стартовала 16 мая и продлится по 13 июня. Акцию проводит ГИБДД по Чувашской Республике совместно с Минобразования Чувашии с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Госавтоинспекции региона.

В ГИБДД напоминают, что дети попадают в ДТП по вине родителей. Одной из наиболее частых причин получения травм в качестве пассажиров транспортных средств является отсутствие детских удерживающих устройств. Дети-пешеходы также попадают в аварии из-за безответственности взрослых: нередко это происходит из-за того, что родители не обеспечивают за своими детьми должный контроль, который, кстати, прописан в федеральном законодательстве. В связи с этим на родительских собраниях, посвящённых окончанию учебного года, особое внимание было уделено обеспечению безопасного поведения детей на дорогах - в частности, особый акцент был сделан на пропаганде ремней безопасности, светоотражающих приспособлений на одежде.

В июне в детских лагерях пройдут различные мероприятия - конкурсы, викторины, познавательные беседы, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Также запланировано проведение конкурсов среди любителей велотранспортных средств. Кроме того, в лагерях предполагается оборудовать автоплощадки и укомплектовать уголки по безопасности движения. Также пройдут специальные профильные смены активистов отрядов юных инспекторов движения.

В мае в ходе операции была проведена проверка эксплуатационного состояния подъездных путей к лагерям, дорожных знаков и разметки, а также наличие у школ, имеющих автобусы, лицензий на пассажирские перевозки.

ГИБДД Чувашии также провела корректировку дислокации сил и средств ДПС, выставлены дополнительные посты патрулирования в дни проведения массовых мероприятий с детьми.

По данным ГИБДД, в Чувашии с участием детей совершается каждое девятое дорожно-транспортное происшествие. В январе-апреле 2011 года с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий, что составляет 12,2% от общего количества ДТП. В данных происшествиях 51 ребёнок получил травмы различной степени тяжести.