Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей в Кировском районе Санкт-Петербурга с 12:00 до 17:00 проходит необычная уличная акция с правовым уклоном. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия - благотворительный фонд "Гуманитарное действие", в акции примут участие около 5 тысяч человек. Каждый ребенок-участник получает специальную зачетку, отвечает на вопросы, связанные с правами детей, и получает в итоге "зачет" или "незачет".

По свидетельству петербургских специалистов, на улицах Санкт-Петербурга находится большое количество безнадзорных детей. Немало условно "бездомных", то есть, тех, которые плохо чувствуют себя дома, в семьях, и оттуда бегут. Есть и такие, что зарабатывают, оказывая сексуальные услуги.

Сократить число безнадзорных детей, по мнению координатора Общественного экспертного совета Санкт-Петербурга по защите детей, кандидата юридических наук Марии Каневской, поможет не только большее участие в решении "детских" проблем государственных и общественных организаций, но и правовые знания самих несовершеннолетних.