Верховный суд РФ оставил в силе приговор Курского областного суда, вынесенный в отношении Павла Елкина и Александра Машошина, совершивших в 2000 году жестокое убийство курских школьниц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 июня в пресс-службе Следствненого управления Следственного комитета РФ по Курской области.

Напомним, 14 июля 2000 года в районе курского пляжа "Голубые ворота" на берегу Сейма компания из трех подростков изнасиловала и убила четырех школьниц - Ульяну Шильдер, Юлию Филатову, Наталью Железнякову и Анну Романцову. Тела убитых были обнаружены только в 2009 году, и лишь после этого следствие смогло установить убийц.

В феврале 2011 года собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта 25-летнему Павлу Елкину и 24-летнему Александру Машошину. Павел Елкин обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 п.п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ и пп. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство в убийстве трех лиц и убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием), а Александр Машошин - в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием). Единогласным решением всех 12 присяжных заседателей Елкин и Машошин признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений.

28 февраля 2011 года приговором Курского областного суда Елкину и Машошину назначены наказания в виде девяти и восьми лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии общего режима, однако в соответствии с требованиями действующего законодательства подсудимые освобождены от наказания, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.