В деревне Давыдово Вашкинского района 30 мая из-за грозового разряда сгорел 1-этажный частный дом. По предварительной версии, пожар произошел из-за того, что во время грозы скакнуло напряжение в сети.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Вологодской области, возгорание случилось в пятом часу утра. Жильцы проснулись от вспышки квартирного электросчетчика. Попытки справиться с пламенем самостоятельно не увенчались успехом, пришлось покинуть дом. Пожарную охрану вызвали соседи. Один из них при тушении пострадал - произошел взрыв газового баллона, мужчину откинуло в сторону, в результате чего у него оказалась сломанной нога. Пострадавших доставили в больницу. Более того, когда инспектор пожарного надзора стала опрашивать местных жителей, некоторые рассказали, что во время грозы из телефонной розетки у них вырывался огонь. Так, в одной квартире сгорела стоящая рядом мягкая игрушка. На тушение выехало 3 расчета: 5 человек, а также спасатели из Липина Бора.

В этот же день в пятом часу вечера из-за аналогичной причины в Нюксенском районе сгорел 3-х квартирный 1-этажный дом, где проживали трое - две бабушки и молодая женщина. На момент разряда в доме никого не было. Молния ударила в антенну, после чего загорелась квартира. Пожар заметили соседи напротив. Многие жители также пожаловались, что у них выбило пробки, разлетелись лампочки.

В этом году из-за разряда молнии 18 мая произошел пожар на дачном участке недалеко от Череповца. В этот момент в доме находился хозяин 1941 года рождения с супругой. Пожарную охрану они вызвали по телефону самостоятельно. Огнем уничтожена кровля, повреждена внутренняя отделка дома и имущество. Пожарные отстояли дом, не допустив распространения огня на рядом стоящие жилые строения - дачная застройка плотная. В 2010 году по причине грозового разряда зарегистрировано 15 пожаров в 11 районах области. По два произошло в Великоустюгском, Никольском, Сокольском и Усть-Кубинском районах, по одному - в Шекснинском, Грязовецком, Кирилловском, Бабушкинском, Тотемском, Вашкинском и Череповецком районах. Есть жертвы. Так, в Шексне 9 мая 2010 года из-за грозового разряда загорелся жилой многоквартирный дом. Погибла женщина 77 лет. Ущерб от пожара - порядка 400 тысяч рублей.