В Художественном музее им. Сурикова открылась передвижная выставка "Денди 21 века". Мировая премьера этой выставки состоялась в Москве 11 июня, вторым городом стал Красноярск, а через месяц она отправится в Токио, Рим и Мадрид. Красноярск выбран потому, что на протяжении 3-х лет Красноярская ассоциация модельеров сотрудничает с английскими законодателями мод, кроме того, в краевом центре создан и уже два года работает Британский Совет.

Выставка "Денди 21 века" исследует шесть типов мужского стиля - Джентльмен, Нео-Модернист, Террас Кэжаул, Портной для знаменитостей, Хогстонский Денди и Новый Британец - в современной британской культуре, и иллюстрирует элемент дендизма в каждом из них.

Дизайн выставки выполнен независимым художником Эндрю Стаффордом. Это шесть возвышающихся платформ, каждая из которых посвящена одному из 6 типов. Террас Кэжаул воссоздает саму террасу, где сидят футбольные болельщики; секция Нео-Модернист имитирует роскошную атмосферу клубов и баров; Джентльмен создает ощущение уединенности и приватности. Выставку завершает серия из 6 портретов избранных дэнди в исполнении Найджела Шафран. Они заполняют собой импровизированную "библиотеку", где также представлены книги, в которых исследуется дэндизм, тенденции мужской моды, и различные публикации на соответствующие темы. Выставку сопровождают тексты, подробно описывающие экспонаты и их связь с традициями 19 века. Открытие этой необычной выставки в Красноярске прокомментировал куратор отдела печати, рисования и живописи Лондонского музея Виктории и Альберта Стивен Кэллоуэн.

Отметим также, что Красноярская ассоциация модельеров является инициатором и организатором крупнейшего модного проекта на территории Сибири и Дальнего Востока, объединяющего молодых талантливых дизайнеров одежды. Его основная цель - развитие легкой промышленности, продвижение малого бизнеса и Сибирской моды в целом, как на территории Красноярского края, так и за его пределами.