В списке умерших российских туристов, отравленных в Турции метиловым спиртом, оказалась жительница Татарстана. 19-летняя Айгуль Заляева из Набережных Челнов работала гидом туристической компании "Одеон" в Мармарисе.

Как сообщают казанские издания, девушка родилась в Башкирии, но последние два года жила в Набережных Челнах, где училась в институте по специальности "туризм". Айгуль оказалась среди тех 19 человек, которые попали в больницу с отравлением после вечеринки на яхте в Эгейском море. В больницу ее доставили в тяжелом состоянии, в тот же день она скончалась.

Первой жертвой отравления стала гражданка России Мария Шаляпина, скончавшаяся в больнице Антальи 30 мая. 31 мая умерла сотрудница компании "Корал тревэл" Марина Шевелева, самостоятельно добравшаяся перед этим из Турции до Москвы. Врачи также диагностировали у нее отравление метиловым спиртом.

На данный момент в клиниках Турции продолжают оставаться пятеро россиян, госпитализированных после отравления. Двое из них находятся в реанимации, остальные готовятся к выписке. Еще одна женщина проходит лечение в Москве.

Информация о массовом отравлении на турецком курорте Бодрум поступила в генконсульство России в Турции вечером 28 мая. В ночь на 27 мая российские туристы отравились продуктом, который турецкие организаторы яхт-тура выдавали за алкоголь.