Только один пляж в Воронеже - пляж санатория им. Горького - готов к работе. Такое вывод, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора по Воронежской области 1 июня, был сделан по результатам проверки готовности мест отдыха населений у водных объектов.

Всего администрациями муниципальных образований определены 75 мест массового отдыха населения у водных объектов в 31 муниципальном районе и трех городских округах. Должностными лицами Управления Роспотребнадзора проверена готовность мест отдыха населения у водных объектов Воронежа в Железнодорожном и Центральном районах (п. Боровое р. Усманка, пляж "Багратиони" р. Воронеж, пляж санатория им. Горького). В результате установлено, что администрация пляжа в Боровом не решила вопросы ежедневного вывоза бытовых отходов, контейнеры для отходов не оборудованы крышками, кроме того, на пляже не организован питьевой режим. Также не выдержан разрыв от автостоянки до границы пляжа - автостоянка прилегает непосредственно к внешней границе пляжа. Нарушения выявлены и при проверке пляжа "Багратиони" - здесь требуется уборка территории от мусора, не организован питьевой режим (питьевой фонтанчик или бутилированная вода).

В мае проведены лабораторные исследования качества воды открытых водоемов в 130 местах отдыха населения у водных объектов. По данным лабораторных исследований, не отвечает требованиям по санитарно-химическим показателям вода открытых водоёмов: в Воронеже - пруд "Озерки", пляж "СХИ", р. Дон "Курский мост", в Подгоренском районе - р. Дон, пляж с. Колодежное, р. Дон, с. Белогорье, в Рамонском районе - р. Дон, пляж с. Новоживотинное, в Россошанском районе - пляж у профилактория. Не отвечает требованиям вода открытых водоёмов по микробиологическим показателям на пляже у реки Тавровка в Воронеже, в пруду "Озерки", в Воронежском водохранилизе в районе ДК Кирова, в реке Воронеж в районе пляжа "Багратини", в реке Дон у Курского моста, в реке Девица в районе пляжа города Семилуки.