ОАО "Ленэнерго" проводит работу по пересмотру источников финансирования инвестиционной программы на 2011-2015 годы. Как сообщает сегодня, 1 июня, корреспондент ИА REGNUM, об этом 31 мая заявили в пресс-службе компании.

В случае возможного изменения инвестиционной составляющей в тарифе на передачу электроэнергии, компания планирует использовать иные источники финансирования, в том числе средства от проведения дополнительной эмиссии акций и привлечение ассигнований из федерального бюджета. Однако, как заявили в ОАО "Ленэнерго", сокращать объемы инвестиционной программы не планируется: сегодня она составляет 87,9 млрд рублей.

Стоит сказать, что в начале 2011 года компания перешла на RAB-регулирование, и, по данным газеты "КоммерсантЪ", тариф на передачу электроэнергии для "Ленэнерго" в среднем вырос на 32%, а компания прогнозировала рост выручки в 2011 году примерно на 23%, до 42 млрд рублей. Однако в мае Смольный скорректировал тариф на передачу, снизив его на 17%. Соответственно, теперь компания вправе осуществить пересмотр своих инвестиционных планов и финансового прогноза на 2011 год в целом.

Долгосрочная инвестиционная программа ОАО "Ленэнерго" на 2011-2015 годы в соответствии с действующим законодательством утверждена администрациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Финансирование программы предусматривает как тарифную составляющую, так и нетарифные источники. Изменения источников финансирования инвестиционной программы должны быть утверждены Советом директоров ОАО "Ленэнерго", согласованы с правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Министерством энергетики России.

Напомним, в настоящее время органы государственного регулирования России в рамках мер по сдерживанию роста тарифов для конечных потребителей рассматривают возможность пересмотра тарифов на услуги по передаче электрической энергии, установленных на 2011 год.