Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе поездки в Нижний Тагил посетил два загородных детских оздоровительных лагеря - "Самоцветы" и "Таватуй". Оба они расположены на берегу озера Таватуй, построены в советские еще времена по хорошим проектам. Капитальные корпуса к началу нынешнего лета отремонтированы и готовы принять по 500 детей в смену. "Таватуй" принадлежит Уральскому электрохимическому комбинату, а "Самоцветы" - муниципалитету Новоуральска, сообщили 1 июня корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Здесь сохраняются все лучшие традиции пионерского прошлого и педагоги готовы даже развивать их на новой основе: проводить тематические смены для талантливых детей, артистов и спортсменов, юных интеллектуалов, изобретателей. "Когда-то этим славилась всесоюзная здравница "Артек", так почему бы нам не создать на Урале, на берегу красивого озера, свой мини-Артек?", - предложили главе области.

Александр Мишарин поручил региональному министерству образования заняться более детальной проработкой этой идеи.

Отметим, летом отдохнут в лагерях и санаториях более 317,5 тыс. юных свердловчан. На эти цели в консолидированном бюджете Свердловской области предусмотрено 1,58 млрд рублей.