Специалисты Республиканского специализированного центра хирургии имени академика Вахидова в ближайшее время впервые проведут операцию по пересадке печени, сообщил журналистам директор этой клиники, профессор Феруз Назиров, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня мы готовимся к проведению операции по пересадке части печени больному от его близких родственников. Такие сложные высокотехнологичные операции помогут спасти жизни многим пациентам с трудноподдающимися лечению заболеваниями печени, в том числе и онкологическими", - отметил бывший глава Минздрава республики.

По словам Назирова, серия из 30 операций по пересадке печени подопытным животным, начатая в Республиканском специализированном центре хирургии в прошлом году стала последним шагом перед осуществлением аналогичных операций людям. "Хотя дата первой операции не назначена, ожидается, что она пройдет в самое ближайшее время", - резюмировал известный узбекский хирург.

Следует отметить, что прологом к этой операции стало успешное разделение сиамских близнецов - братьев Камильджановых с общей печенью, проведенное в этом центре узбекскими врачами совместно с известным академиком-трансплантологом, директором российского центра трансплантологии Сергеем Готье в 2006 году.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане в мае прошлого года в Республиканском специализированном центре хирургии имени академика Вахидова впервые была проведена операция по трансплантации почки. В настоящий момент в данном Центре функционируют три специализированных отделения: врожденных пороков сердца, приобретенных пороков сердца и отделение коронарной хирургии, в которых ежегодно выполняются более 2500 операций, из них более 1000 - в условиях искусственного кровообращения.