В Екатеринбурге 1 июня пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Свердловской области, с 12:00 по местному времени в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского для юных горожан будут организованы выставка пожарно-спасательной техники.

Демонстрация возможностей пожарно-спасательного оборудования, мастер-классы по тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения - различными видами огнетушителей (углекислотные, порошковые), а также подручных средств (песок, порошок, кошма и др.), конкурс на одевание боевой одежды пожарного, эстафета на спасение условного пострадавшего при пожаре и тушение огня, викторина по основам безопасности жизнедеятельности и конкурс на знание того, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

После МЧС праздник для детей в том же парке организует собственно администрация Екатеринбурга. Детям будет предложена насыщенная развлекательная программа. Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и в центре города. Не обойдётся и без социальных акций по поддержке детей и их родителей. Так, в течение 1 и 2 июня Благотворительный Фонд "Древо жизни " совместно с Центр социальной помощи семье и детям Орджоникидзевского района Екатеринбурга проводят акцию "День защиты детей" для детей из неблагополучных семей. Они объедут своих подопечных и вручат им подарки. Волонтёры, совершающие объезд будут одеты в костюмы мультипликационного героя "человек паук".

Кроме того, в 14:00 между воспитанниками специальной общеобразовательной школы закрытого типа для детей с девиантным поведением и детского дворового клуба "Ровесник" Чкаловского района Екатеринбурга состоится товарищеский матч. С напутственными словами перед юными футболистами выступят министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов и уполномоченная по правам человека области Татьяна Мерзлякова.