Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Сыктывкарской таможни - Республике Коми в I квартале 2011 года достиг 276 миллионов 818 тысяч долларов, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 21%, сообщает пресс-служба таможни. Таможенная статистика отмечает экспортную направленность внешней торговли Коми. В общем объеме товарооборота республики на долю вывозимой продукции пришлось 89%, ввозимой - 11%.

Экспортные поставки Коми за первые три месяца 2011 года в стоимостном выражении увеличились на 63% и составили 245 миллионов 512 тысяч долларов. Отмечается рост и физического объема вывозимой продукции - на 25%. Товары из Коми поставлялись в 73 страны ближнего и дальнего зарубежья. Основными торговыми партнерами республики по экспорту стали Финляндия, Украина и Нидерланды.

Продукция топливно-энергетической промышленности (уголь каменный, газовый конденсат, нефтепродукты и сжиженный газ) составляет большую часть республиканского экспорта - 58%. Товары лесопромышленного комплекса (лесоматериалы необработанные и обработанные, пиломатериалы фасонные, ДСП и ДВП, фанера, древесная целлюлоза, бумага, картон, изделия из бумажной массы) занимают 39% в общем объеме экспорта.

На долю продукции нефтехимической промышленности (технический углерод) пришлось 3% от всех отправленных за рубеж грузов. Наибольшее количество экспортных товаров было оформлено на Ухтинском, Эжвинском и Воркутинском таможенных постах Сыктывкарской таможни.

Импорт в Республику Коми в январе-марте 2011 года уменьшился на 60% и составил 31 миллион 306 тысяч долларов. В I квартале 2011 года на территорию Коми были ввезены товары из 30 стран мира. Среди них больше всего поставок осуществлялось из Германии, Финляндии, Китая и Швеции. В товарной структуре импорта преобладает продукция химической промышленности - 51%. На долю товаров машиностроительного комплекса пришлось 24% всей ввезенной продукции, целлюлозно-бумажных изделий - 10%. Большая часть ввезенных в республику товаров была оформлена на Эжвинском, Сыктывкарском и Воркутинском таможенных постах Сыктывкарской таможни. Всего в I квартале 2011 года внешнеторговые операции в регионе деятельности Сыктывкарской таможни осуществляли 74 участника ВЭД.