1 июня в Международный день защиты детей в Южно-Сахалинске состоится торжественное открытие летней оздоровительной кампании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, по традиции праздничное мероприятие пройдет на территории Дворца детского (юношеского) творчества. В нем примут участие детские отряды оздоровительных лагерей, открытых при образовательных учреждениях.

В ходе мероприятия гостям праздника будет вручена "Путевка в лето - 2011", а в заключение пройдет конкурс рисунков на асфальте по теме "Безопасность детей на дорогах". Итоги конкурса подведут специалисты департамента образования администрации города Южно-Сахалинска и ОГИБДД УВД городского округа "Город Южно-Сахалинск".

Как сообщила главный специалист сектора охраны жизни и здоровья детей и работников системы образования городского департамента образования Ольга Им, на проведение оздоровительной кампании будет направлено более 13 миллионов рублей из областного и муниципального бюджетов.

По предварительным данным, в Южно-Сахалинске в летний период планируется открыть лагеря с дневным пребыванием и профильные лагеря при 35 учреждениях: 28 - при образовательных учреждениях, четыре - при спортивных школах, три - при домах культуры. Отдохнуть в них смогут 2.829 детей.

Из общей стоимости путевки часть суммы - 3.704,4 рубля - компенсируется из областного бюджета, а оставшуюся сумму оплачивают родители. Стоимость путевки для родителей будет составлять от 3.000 до 5.000 рублей в зависимости от сметных назначений каждого лагеря. Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, возмещение составит 4.116 рублей.

В связи с ужесточением в 2010 году федеральных санитарных правил и норм, предъявляемых к летнему отдыху детей, в Южно-Сахалинске в клубах по месту жительства лагеря дневного пребывания работать не будут. Тем не менее, как сообщили в городском управлении по физической культуре, спорту и молодежной политике, все девять клубов будут работать в обычном режиме - организовывать досуг детей, которые их посещают постоянно.