34-летний житель Северной Осетии Давид Мурашев, подозреваемый в убийстве народного поэта республики, декана факультета филологии Северо-Осетинского госуниверситета Шамиля Джигкаева (Джикаева) уничтожен во Владикавказе, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным республиканского МВД, Мурашев был обнаружен сегодня, 31 июня, в приюте для бездомных по улице Олега Кошевого. Он был заблокирован силовиками и вступил в перестрелку с сотрудниками СОБРа. В результате спецоперации Мурашев был убит.

В ходе перестрелки ранены трое сотрудников правоохранительных органов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, тело 70-летнего Шамиля Джигкаева было обнаружено 26 мая с перерезанным горлом на окраине Владикавказа.

Убийство поэта могло быть местью за написанное им в 2009 году на осетинском языке стихотворение. Тогда паломники, совершавшие хадж, остановили свой автобус в Беслане в районе кладбища, где похоронены жертвы теракта, совершенного в школе №1, чтобы справить нужду. Джигкаев осудил этот поступок в своем произведении. Перевод этого стихотворения мусульмане посчитали оскорбительным для себя. Духовное управление мусульман обвинило Джигкаева в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни и обратилось в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против него. Однако проверка не обнаружила в произведении поэта ничего предосудительного. Джигкаеву начали поступать угрозы, что ему отрежут голову.

Следственный комитет России вечером 27 мая сообщил, что по подозрению в убийстве Джигкаева в федеральный розыск объявлен уроженец ранее судимый за торговлю оружием Давид Мурашев. Мурашев с 2008 года исповедовал ислам, недавно совершил хадж.

Глава Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов осудил убийство Джигкаева.

Ранее архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима назвал наглым и циничным преступление, совершенное против пожилого человека и призвал покарать его организаторов и исполнителей.