В четверг состоялся конкурс на проведение ремонтных работ в школах Большого Норильска. Как сообщил заместитель главы города по вопросам науки, культуры и образования Алан Лолаев, заниматься этим будут 15 фирм-подрядчиков практически в каждой школе Большого Норильска. Алан Лолаев отметил, что в этом году работы будут проводиться без предоплаты и с фирмами, имеющими в запасе стройматериалы для того, чтобы начать работу сразу, после заключения контракта.

Первый заместитель главы Норильска Олег Игнатов уже провел со специалистами администрации ряд совещаний, на которых как раз и обсуждались вопросы ремонта муниципальных образовательных учреждений Большого Норильска.

Для каждой школы определен необходимый в текущем сезоне объем работ по подготовке учебного заведения к зиме. В 10 школах следует отремонтировать кровли, в средних школах №№ 17 и 36 будет проведен общестроительный ремонт. Еще в десяти школах требуется выполнить внутренние сантехнические работы. В 11 общеобразовательных учреждениях необходимо заменить или отремонтировать вводные трубопроводы. Теплоцентры требуют ремонта в 21-й школе НПР. В 19 школах следует провести электротехнические работы.

До 15 августа 10 школ уже будут полностью сданы госкомиссии. До начала учебного года остался один месяц, за этот срок необходимо все школы подготовить к долгому зимнему периоду. Отметим, что ранее планировалось провести только косметический ремонт. Для этих целей были закуплены 20 тонн белой и чуть меньше - краски для пола, а также стекло и 700 огнетушителей. Возможность провести текущий ремонт школ возникла после того, как в бюджет на эти цели поступили деньги - около 19 млн. рублей. Всего на ремонтные работы в школах в этом году будет потрачено около 50 млн.