Газотранспортная система Украины - не предмет торга, и Киеву нельзя допустить развития событий по белорусскому сценарию. Об этом сегодня, 31 мая, заявил прессе вице-премьер-министр, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко, комментируя информацию о грядущем выкупе "Газпромом" 50% акций компании "Белтрансгаз", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Приватизация белорусской ГТС не связана с поиском эффективного собственника. Это дешевая распродажа активов страны, вызванная кризисными явлениями в экономике", - считает Тигипко. По его мнению, Украине нельзя допустить повторения печального белорусского опыта. "В ходе предстоящих 7 июня в Москве переговоров об изменении подходов к ценообразованию на российский газ Киев должен исходить из того, что газотранспортная система не должна и не может быть предметом торга", - уверен вице-премьер-министр. Он считает, что требования Киева о пересмотре формулы цены объективны и соответствуют здравому смыслу. "Цена газа для Украины не может расти на фоне снижения цен для европейских государств. В то же время, сотрудничество с "Газпромом" в деле развития ГТС может быть выгодным. Но такое сотрудничество должно строиться на условиях равноправия и учета интересов обеих сторон", - подчеркнул вице-премьер.

Отметим, что накануне издание "Коммерсантъ-Украина" сообщило, что Украина и Россия согласовали условия, на которых они готовы обсуждать подписание новых контрактов на поставки газа. Как пояснил собеседник, близкий к "Газпрому", речь идет о кооперации в вопросе управления газотранспортной системой. Источник в Минэнерго подтвердил, что одна из возможных уступок в переговорах - создание СП по управлению украинской ГТС", - говорится в материале.