Эксперты ЮНЕСКО в целом удовлетворены тем, как в Санкт-Петербурге подходят к охране культурного наследия, но "надо понимать, что культурное наследие всегда находится на грани опасности". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 мая, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге по итогам Международного форума экспертов заявил официальный представитель ИКОМОС Тодор Крестев.

Крестев отметил, что путь к сохранению культурного наследия бесконечен, и ситуацию в Санкт-Петербурге нельзя ни драматизировать, ни идеализировать". По мнению эксперта, который работает в этом качестве 40 лет, Санкт-Петербург и Ленинградская область - два отдельных субъекта Российской Федерации - должны договориться между собой и создать единый орган управления общим культурным наследием, но чтобы все получилось, также необходимы высшая политическая воля руководства страны и участие в этом процессе гражданского общества.

По словам Крестева, он знает практически обо всех "болевых точках" Санкт-Петербурга - о высотке Монблан, о новом магазине Стокманн с мансардой на Невском проспекте, о разрушенном Литературном доме (Невский,68) и т.д. Тем не менее, эксперт считает, что "сейчас Санкт-Петербург не может быть в опасности". "Вот если бы Охта-центр начали строить, тогда было бы тяжело, и можно было бы опасаться исключения Санкт-Петербурга из перечня объектов Всемирного наследия", - заявил он, подчеркнув, что в Санкт-Петербурге состоялся на эту тему "трудный профессинальный диалог".

Напомним, что в середине 2010 года эксперты ЮНЕСКО высказали озабоченность планами строительства в Санкт-Петербурге "Охта центра" с высотным зданием для "Газпрома" на Охтинском мысу напротив Смольного собора. Российская общественность изначально неоднозначно относилась этим планам. Осенью Президенту России Дмитрию Медведеву было направлено из ЮНЕСКО письмо с просьбой обратить внимание на ситуацию с сохранением памятников в Санкт-Петербурге. Через несколько месяцев губернатор города Валентина Матвиенко объявила, что "Охта центр" в названном месте построен не будет, и градозащитники расценили это решение как достижение консенсуса с властью.. В начале 2011 года "Газпром" выбрал другой участок для строительства делового района в Санкт-Петербурге - на Лахте, вдали от исторической застройки.