Губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня, 31 мая, посетил Крестецкий район, где в детском лагере "Парус" острой кишечной инфекцией заболели 72 человека. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, глава региона посетил Крестецкую ЦРБ, в инфекционное отделение которой были госпитализированы 26 человек, а также сам лагерь.

В эфире Новгородского областного телевидения Сергей Митин прокомментировал ситуацию: "Детский лагерь "Парус" - один из лучших лагерей области, известный и за ее пределами. И вот отравление. Хороший пищеблок, хорошие условия в столовой. Но начали смотреть продукты питания - пожалуйста, вот обнаружили: куриная грудка американская, 67 рублей килограмм. В 7 км находится крупнейшая птицефабрика Северо-Запада (ООО "Белгранкорм-Великий Новгород" - ИА REGNUM): по 72 рубля, пожалуйста, свежая парная курятина. Нет, надо купить по 67, из Америки", - сказал глава Новгородской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первая летняя смена открылась в детском лагере "Парус" 29 мая, а вечером 30 мая у детей появились первые симптомы заболевания. 30 и 31 мая 26 детей были госпитализированы в инфекционное отделение Крестецкой ЦРБ, один ребенок доставлен в инфекционную больницу Великого Новгорода, 45 человек - изолированы в отдельном блоке лагеря. Утром 31 мая в областном управлении Роспотребнадзора СМИ сообщили, что, "учитывая одномоментное вовлечение в эпидемический процесс большого числа заболевших (72 человека из 204 детей в лагере), можно предположить пищевой путь инфицирования". Однако, по последним данным Валдайского отделения управления Роспотребнадзора, причиной массового заболевания стал норовирус, который передается в том числе и воздушно-капельным путем и вызывает острое кишечное расстройство.