Пресс-секретарь областного ЦГСЭН Анна Калинина сообщила, что по данным на 1 августа в травмпункты области обратился 26 531 человек, пострадавших от укусов клещей, 6 359 из них - дети. На минувшей неделе произошел резкий спад активности насекомых: покусаны всего 624 жителя области, что в 2 раза меньше, чем неделю назад.

Санитарные врачи просчитали, что "вторая волна" активности клещей завершилась. Она началась в начале июля и шла плавно и прочти незаметно. Специалисты ожидали большего числа пострадавших. В дальнейшем число покусанных клещами должно снижаться.

С подозрением на клещевые инфекции госпитализированы 609 человек, что на 10% меньше, чем в этот же период прошлого года. Диагноз "клещевой энцефалит" поставлен 150 жителям области, причем 75% пациентов переносят легкую форму болезни. Это результат вакцинации, которую прошли 63% всех жителей Свердловской области. Однако, дети до 14 лет и взрослые старше 60 в этом году прививались плохо, поэтому они входят в "группу риска" по заболеваемости клещевыми инфекциями. Санитарные врачи считают недостаточным и уровень привитости профессиональной "группы риска" - лесников, лесозаготовителей, охотоведов и других работников, чья профессиональная деятельность связана с выходами в лес.