Евросоюз (ЕС) готов оказывать помощь странам-соседям только при условии выполнения ими демократических преобразований. Об этом 31 мая заявил Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

По информации еврокомиссара, объем помощи странам-соседям от ЕС будет зависеть "от выполнения конкретных условий". Он также подчеркнул, что ЕС введет четкие критерии оценки итогов работы правительств по заранее согласованной работе. Фюле подчеркнул, что основными критериями будут являться "по-настоящему свободные и честные выборы, свобода собраний и выражения мнений, в частности свобода прессы и СМИ; независимая судебная власть и право на справедливое судебное разбирательство, борьба с коррупцией и демократический контроль над вооруженными силами и службами безопасности".

Европейский политик отметил также: "Мы сталкиваемся с огромными вызовами на Востоке, в том числе в Белоруссии, где мы должны помочь людям построить демократию в своей стране".

Фюле подчеркнул, что ЕС берет на себя дополнительную ответственность за выполнение достигнутых соглашений. "Если мы не сможем предоставить то, о чем попросили наши партнеры, - например, доступ к рынкам или партнерство по обеспечению мобильности граждан - мы также будем нести ответственность", - акцентировал внимание еврокомиссар.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 мая верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон, главы МИД стран Евросоюза и Госдепартамент США осудили "политически мотивированные" приговоры экс-кандидатам в президенты Белоруссии и другим политзаключенным. С такими заявлениями выступили главы МИД Германии, Италии, Великобритании, Франции и других стран, а также президент Европарламента Ежи Бузек и главы ряда международных организаций.