31 июля состоялась пресс-конференция генерального директора ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" (УЭУК)Алексея Боброва и губернатора Курганской области Олега Богомолова, посвящённая итогам работы "УЭУК" в первом полугодии 2003 года.

Как отметил губернатор, за этот период достигнуто взаимопонимание между администрацией области и энергетиками, что позволило изменить кризисную ситуацию, сложившуюся в курганской энергосистеме осенью прошлого года. Алексей Бобров заявил: "Первых положительных результатов в работе энергокомпании удалось добиться именно потому, что власть в лице губернатора Курганской области чутко относится к проблемам энергетиков". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "УЭУК", именно решение об установлении экономически обоснованных тарифов, принятое в январе 2003 года помогло "Курганэнерго" закончить первое полугодие с положительной рентабельностью (без убытков).

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Богомолов заявил, что проблема высоких энерготарифов для промышленных потребителей потеряла свою остроту - на сегодняшний день в Курганской области они ниже, чем во многих соседних регионах. Среди положительных тенденций были отмечены поставки ямальского газа на энергопредприятия Курганской области, заключение договора прямых поставок электроэнергии от "Тюменьэнерго" - "Курганэнерго", работы по регулировке тепловых сетей в областном центре.

Были обозначены направления, совместно работать над которыми администрации и энергетикам предстоит во втором полугодии. Это, прежде всего, обеспечение минимального роста тарифов на энергию для бюджетников, сельхозпредприятий и населения в 2004 году. А также - повышение уровня расчётов за потреблённую электрическую и тепловую энергию, борьба с воровством электроэнергии, решение проблем оптовых потребителей - перепродавцов.

В конце встречи Алексей Бобров и Олег Богомолов отметили, что выстроенные взаимоотношения между энергетиками и администрацией области служат залогом того, что очень скоро проблемы энергоснабжения в Зауралье перестанут быть актуальными.