Кинорежиссер, член Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга при правительстве города Александр Сокуров возглавит проект молодежный киногород "Метрополис" в рамках II Санкт-Петербургского Международного кинофорума. Об этом сегодня, 31 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сокуров рассказал сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной кинофоруму, что для показа на форуме в рамках проекта Киногород отобрано 15 картин молодых кинематографистов, но прислано было гораздо больше со всех уголков России и стран СНГ, а также стран дальнего зарубежья. "Я найду, как отблагодарить тех молодых людей, чьи работы понравились лично мне, также мы будем обращаться к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, чтобы отметить таланты".

Сокуров сообщил, что в Киногородке - первой такого рода киношколе, которая пройдет с 9 по 16 июля в Репино в рамках кинофорума, пройдут обучение 200 молодых кинематографистов, причем ни у кого из них нет специального законченного кинообразования. Сокуров считает, что такая киношкола крайне важна, для того "чтобы появилось поколение, способное сопротивляться".

Сокуров не понимает, почему петербургский кинофорум не нашел поддержки у Министерства культуры РФ и поблагодарил всех тех, кто когда-то помогал выстоять альтернативному кино в советские годы и помогает кинематографу сейчас: "Без плеча и руки на которую можно опереться, ничего в кинематографе не сделать".

Президент II Санкт-Петербургского международного кинофорума кинорежиссер Алексей Герман, назвав кинематограф "искусством снов", сказал, что именно это искусство способно смягчать нравы, поддерживать веру в добро. "Я знал человека, который ездил из города в город, чтобы смотреть "Дорогу" Феллини, и под воздействием этого фильма он изменился, стал абсолютно другим", - сказал Герман.

II Санкт-Петербургский кинофорум пройдет с 10 по15 июля, в основной его программе два конкурса- "Best of the Best" и "Новые территории", также будут две параллельные программы и культурная программа. Из бюджета Санкт-Петербурга на проведение форума выделено 30 млн рублей, также привлечены внебюджетные источники.