Правительственный законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 31 мая. Впервые определяются "порядок оказания медпомощи" и ее "стандарт", закрепляется обязательность их исполнения на всей территории России всеми медорганизациями - как государственными так и частными.

Конкретизируются требования к Программам госгарантий бесплатной медпомощи - ее утверждает правительство РФ на 3 года, устанавливаются и единые требования к структуре территориальной программы госгарантий - ранее ежегодно устанавливались правительством.

Уточняется и порядок оказания платных медуслуг. Зафиксировано, что все виды медпомощи будут оказываться бесплатно, за исключением отдельных условий комфортности, некоторых видов косметической медицины и пластической хирургии, пояснила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. "В целом вся первичная медицинская помощь, вся скорая помощь, стационарная специализированная помощь и включенная в нее высокотехнологичная медицинская помощь гарантированы государством", - сказала она. Впервые четко определены условия оказания платных медицинских услуг гражданам, соблюдение которых позволит разграничить их предоставление с бесплатной медицинской помощью, добавила депутат Госдумы.

Детализируется первичная медицинская санитарная помощь: доврачебная, врачебная и специализированная.

С принятием закона граждане получают право выбирать как врача, так и поликлинику.

Законопроектом ужесточаются требования к медработникам - они не имеют права отказать в оказании медпомощи пациенту при угрозе его жизни.

Кроме того, вводится норма о профессиональной ошибке медработника, за допущенное нарушение качества или безопасности оказываемой медуслуги, а равно иной ее недостаток независимо от вины медорганизации и ее работников.