Вчера, 31 июля, об этом заявил руководитель "Костромаэнерго" Игорь Солоников. На специальной пресс-конференции главный энергетик области сообщил, что это - результат переговоров губернатора Виктора Шершунова и главы "Северной энергетической управляющей компании" Валентина Санько.

Глава области поручился за Кострому и пообещал оплатить значительную часть долга за горячее водоснабжение в городе. На эти цели из областного бюджета будет переведено в ближайшее время 30 миллионов рублей. Денег хватит, чтобы костромичи пользовались горячей водой как минимум в августе. Далее, по словам Солоникова, область также ручается за город. Пока не ясно, будут ли впредь все теплоэнергетические платежи проводиться напрямую по схеме "Областной бюджет - Костромаэнерго", минуя муниципалитет. По крайней мере, это устраивает энергетиков. Но, как бы там ни было, теперь дело за малым. Ответственность за то, как скоро в каждой квартире появится горячая вода, теперь на ЖЭКах. Они должны уведомить энергетиков о готовности ее включить. Сегодня вода уже в центральных магистралях. Ее температура, как и положено по нормативу - 93 градуса. Планируется, что жилые дома будут подключаться к горячему водоснабжению поэтапно в срок до 10 августа.

Игорь Солоников - заместитель генерального директора ОАО "СЭУК" по управлению ОАО "Костромаэнерго":
"Мы с сегодняшнего дня все распоряжения выдали, ждем сегодня реальных уведомлений о готовности каждой жилищной организации и потребитель тогда уже сможет получать горячее водоснабжение. Я еще раз подчеркну, что губернатор взял на себя платежи гарантировано. И, благодаря этому, появилась реальная возможность у костромичей получать горячее водоснабжение. Мы сегодня включаем воду не ля того, чтобы выключить потом горячую воду - это ведь техничеки сложно. А для того, чтобы с этим горячим водоснабжением войти в новый отопительный сезон, в зиму. Мы будем ответственно подходить к программе по расчетам. Она рассчитана на постоянное обеспечение горячим водоснабжением"