Около 200 тонн строительного грунта обнаружено недалеко от села Рождественское Поворинского района Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям 31 мая.

Жители села жаловались на сильный химический запах из заброшенной силосной траншеи и ухудшение самочувствия. Установлено, что по обращению главы администрации Поворинского района, ОАО "Повориносельхозхимия" вывезло около 200 т строительного грунта с территории бывшего химического склада в силосную яму молочно-товарной фермы бывшего совхоза "Приозёрный". По данному факту Управлением Россельхознадзора возбуждено административное расследование.

Лабораторные исследования показали присутствие в строительном грунте запрещённых к применению пестицидов в основном первого класса опасности для человека: гранозан (ртутьсодержащий препарат), гексохлорбензон, ДДТ, ГХЦГ и паратион-метил. Эти препараты могут нанести очень серьёзный вред не только здоровью людей, но и экологии в целом, например, период полураспада ДДТ составляет 20 лет, а гранозан - сильно действующее ядовитое вещество, отличающееся большой летучестью даже при низких температурах. Немало важно здесь и то, что опасный объект находится на расстоянии 1,5 км от жилой застройки, в пяти километрах от реки Хопёр и 300 м от водонапорной башни Рожновского.

Управление Россельхознадзора продолжает административное расследование. В отношении нарушителей будут приняты самые серьёзные меры.