Последний звонок оповестит 31 мая об окончании учебного года для 101 525 школьников Азербайджана. В прошлом году их было 98800. Уже завтра учащиеся выпускных классов приступают к сдаче экзаменов. Они начнутся в школах 1 июня и завершатся 12 июня. После сдачи экзаменов состоятся выпускные балы.

Выпускники смогут отмечать окончание учебы в стенах школ только до 17 часов. При этом охрана общественного порядка будет организована с привлечением сотрудников правоохранительных органов.

На сегодня наиболее серьезной проблемой школ остается качество образования. Низкий уровень обучения, плохое преподавание вынуждают родителей нанимать репетиторов или же платить дополнительные деньги педагогам школ. Еще одна серьезная проблема - поборы с родителей. Деньги собираются как на нужды школ, так и для педагогов. Несмотря на постоянные обещания министра образования Мисира Марданова положить конец коррупции в школах, ситуация не меняется.

Часть учеников вообще не посещает школы, обучаясь посредством частных педагогов на дому. Однако это могут позволить только состоятельные семьи. В то же время, наиболее подготовленные выпускники стремятся продолжить образование за рубежом, так как уровень преподавания в местных вузах оставляет желать лучшего.

Крайняя политизированность курса обучения, как отмечает агентство "Туран", в Азербайджане напоминает советскую эру. Так, детей заставляют писать сочинения на тему о Гейдаре Алиеве, проводятся уроки памяти великого лидера, возлагаются цветы к его портрету и соблюдаются прочие атрибуты идеологической системы культа личности.